Профилактические осмотры зрения у детей

Профилактические осмотры зрения у детей


Дети от рождения до года

Дети старше года до дошкольного возраста

Дети школьного возраста

Профилактический осмотр у врача офтальмолога взрослого человека.


Профилактические осмотры врача офтальмолога, не зависимо от возраста человека, это важный процесс, которым нельзя пренебрегать. Заболевания глаз, выявленные на ранних стадиях развития, поддаются более успешному лечению в дальнейшем.

Дети от рождения до года

В первый год жизни зрительный аппарат ребенка развивается стремительно.

Первый осмотр органов зрения малыша проводится в роддоме.

Далее рекомендуется посетить врача минимум трижды – в первые три месяца жизни, в 6 месяцев и когда ребенку исполнится 1 год.

Это необходимо, чтобы проверить правильно ли формируется глаз, исключить врожденные патологии и скрытые инфекции.

Осмотр маленьких пациентов происходит после закапывания капель, которые расширяют зрачок. Только с широким зрачком можно провести полное обследование зрительного аппарата ребенка и исключить неприятные моменты, о которых мы поговорим далее.

- Первое, что делает врач, сравнивает - одинаково ли устроены оба глаза ребенка. Если оптическое устройство одного глаза хуже другого, то при взрослении ребенка возникает опасность, что один глаз будет отставать в развитии. В итоге может привести к слабовидению, а это, в свою очередь, приводит к косоглазию.

- Второй важный этап осмотра – выявление у детей микропроцессов внутри глаза, которые негативно влияют на развитие зрительного аппарата.

- Третье - проверяется наличие врожденных патологий, которые внешне не видны, но могут сказаться на развитии зрения ребенка в будущем. Чаще всего это катаракты либо изменения на сетчатке.

Во всех трех случаях очень важна своевременная диагностика и максимально раннее начало лечения.

Если у вашего ребенка обнаружены проблемы со зрением, паниковать не следует, нужно просто выполнять рекомендации лечащего врача офтальмолога.

Дети старше года до дошкольного возраста

Если после обследования ребенка в 1 год у врача нет претензий к оптике глаза, не выявлено патологий, то в дальнейшем просто наблюдаем развитие зрения ребенка в динамике. Для этого рекомендуется проходить плановые осмотры офтальмолога 1 раз в год.

Если у ребенка есть какие-то особенности, то наблюдаем за их изменениями в течение 6-12 месяцев. Выясняем, усугубляется ли ситуация или все стабильно и можно не беспокоиться.

Осмотр детей старше 1 года тоже происходит с расширением зрачка с помощью капель, но они уже более сильные.

Врач оценивает оптическую систему ребенка, количество диоптрий. Определяет зону риска по развитию каких-либо глазных заболеваний: слабовидения, косоглазия, близорукости.

По итогам осмотра, становится понятно, какой режим зрительной активности рекомендовать этому ребенку, как за ним наблюдать в будущем.

Для качественного осмотра маленьких пациентов, доктор должен знать особенности формирования и развития зрительной системы ребенка и уметь работать с детьми.

В нашей клинике все доктора имеют детское направление в своей практике и проводят осмотры детей любого возраста.

В вопросе здоровья глаз и остроты зрения, лучше «подстелить соломку» в раннем возрасте, так как некоторые глазные заболевания часто развивается без каких-либо симптомов.

Задача родителей, серьезно отнестись к вопросу контроля зрения детей и регулярно проходить профилактические осмотры у врача офтальмолога.

В нашей практике бывают случаи - на прием приводят детей старше 6 лет, и у них выявляются нарушения зрения, которые имеют свое родовое место в первые годы жизни ребенка. Своевременные профилактические осмотры детей с самого раннего возраста помогают решить эти проблемы с наименьшими потерями.

Дети школьного возраста

Очень важно проходить профилактические осмотры у офтальмолога детям дошкольного и школьного возраста.

В этот период жизни ребенка его зрительная нагрузка значительно возрастает. Статистика показывает - число школьников с офтальмологическими заболеваниями ежегодно увеличивается.

Дети очень редко жалуются на зрение, и из-за этого родителям сложно выявить проблему вовремя.

По каким причинам это происходит:

1. Зрение снижается постепенно и часто дети просто не замечают его ухудшения.

2. Бывает так, что ребенок заметил - зрение стало хуже, но не говорит об этом родителям – боится, что будут ругать, отнимут телефон, запретят пользоваться компьютером.

3. Часто ребенок не хочет носить очки – считает, что это некрасиво, неудобно, ограничивают свободу движения (спорт, танцы, подвижные игры). Сейчас отношение к очкарикам стало более лояльное, чем раньше, но все равно слово «очки» детей пугает.

Случай из практики – у ребенка 100% зрение и при этом часто болит голова, он неудовлетворительно учится в школе, плохо пишет, читает. На профилактическом осмотре врач выявляет особенности оптики ребенка, которые требуют помощи. После подбора очков, сразу получаем положительный результат - улучшение чтения, письма, повышение качества обучения. Итог, ребенок имел 100% зрение вдаль, а требовалась помощь зрению вблизи.

Дети с разным нарушением зрения требуют разного наблюдения. Необходимо проведение полноценного обследования со всеми функциями бинокулярного зрения, исследование аккомодации, и ее запасов у ребенка. Обследование должно проводиться на современном диагностическом и лечебном оборудовании.

Профилактические осмотры у офтальмолога с раннего детства – залог здорового зрения!

Профилактический осмотр у врача офтальмолога взрослого человека

Зрение – важнейший орган восприятия мира из всех органов чувств. С его помощью мы воспринимаем почти 90% информации.

Со­хра­нить зрение на мак­си­маль­но вы­со­ком уровне как можно дольше – основная задача каждого. Из­ме­не­ния в ор­гане зре­ния на­чи­на­ют­ся, как пра­ви­ло, незаметно для человека.

Именно поэтому, каж­до­му из нас необ­хо­ди­мо посещать врача офтальмолога для про­фи­лак­ти­че­ского осмот­ра.

Взрослые люди считают: «У меня хорошее зрение, значит, с моими глазами ничего плохого не происходит». Это опрометчивое суждение.

Истинное состояние вашего зрительного аппарата может определить только врач после тщательного обследования на специальном оборудовании.

Распространенные глазные заболевания взрослых людей: синдром сухого глаза, нарушение работы аккомодации из-за продолжительной работы за монитором компьютера, состояние усталости глаз и другие.

Люди с этими проблемами часто посещают нашу клинику.

Приведем примеры:

- Например, у вас в детстве была дальнозоркость (гиперметропия). В детском возрасте вы ее спокойно преодолевали.

С возрастом - хрусталик глаза имеет уже не такую силу аккомодации, хуже настраивает глаз на четкую работу вблизи, и ваши глаза начинают быстрее утомляться при чтении и работе за компьютером. Скорее всего, здесь уже требуется коррекция, которая называется поддержка аккомодации.

- Еще пример из практики.

Водитель, находясь за рулем днем, не испытывает трудностей со зрением, но к вечеру оно начинает заметно ухудшаться. В этом случае помогут водительские очки, они снимут напряжение с глаз и уменьшат блики от фар и фонарей.

У взрослых людей, может быть много мелких сопутствующих нарушений зрения, которые вызывают головные боли, утомление глаз, могут провоцировать и удерживать синдром хронической усталости.

Головная боль - обычно причину этой боли ищут у невролога, не подозревая, что ее можно убрать просто правильно подобрав очки или линзы.

Кому еще мы рекомендуем пройти профилактический осмотр у врача офтальмолога:

- Женщинам, которые планируют беременность.

- Беременным нужно проходить профилактические осмотры у врача офтальмолога дважды за беременность. Что бы понимать, есть ли какие-то изменения по сетчатке и прочие отклонения, и насколько возможны естественные роды.

- Так же обязателен осмотр, на который направляют пациента наши коллеги - врачи: эндокринологи, гинекологи, акушеры, неврологи. Это происходит, когда требуется определенное обследование, связанное с измерениями внутриглазного давления и с изменениями на сетчатке.

- Люди возраст 40+.
Есть такое страшное заболевание как глаукома, которое течет очень незаметно. Оно поражает клетки зрительного нерва, в итоге развивается его атрофия. У человека начинает снижаться острота зрения, особенно с периферии. Это необратимая болезнь. Очень важно вовремя ее обнаружить!

Наш призыв ко всем людям - минимум раз в год обязательно проходите профилактический осмотр врача офтальмолога! Что бы дальше жить спокойно и понимать – сейчас поддержки зрения не требуется – у меня все отлично!

Если же уже нужна поддержка вашим глазам, то важно вовремя дать ее в виде специальной коррекции, контактных линз, глазных капель, специальной гимнастики, аппаратного лечения и других инструментов.

Запомните основные методы профилактики глазных заболеваний - это регулярные осмотры у врача офтальмолога, соблюдение режима работы и отдыха, разумная физическая нагрузка и полноценное питание!

Будьте здоровы!