О клинике

О нашей клинике

В 2009 году в центре города Екатеринбурга открылась небольшая офтальмологическая клиника с названием «Уральская школа прозрения». Это название было выбрано не случайно. Школа – место, где человек познает новое, учится жизни. «Прозрение» - способность видеть, проникать в сущность, двигаться вперед!

Сохранить хорошее зрение на протяжении всей жизни – это тоже, своего рода, результат обучения. Школа бережного обращения и правильного использования зрительного аппарата, который дарован нам природой с рождения.

Рассказывает практикующий врач-офтальмолог, основатель и директор Клиники Светлана Богачева:

«Открыть свою клинику меня подтолкнуло желание, дать пациентам больше пользы, чем я могла, работая в государственных и частных клиниках. Мне хотелось полностью раскрыться, пойти своей дорогой, достичь новых высот в профессиональном развитии.»

«Не хочу работать по-старому, надо по-другому!» - такие мои мысли были на тот момент. Было волнительно, многие говорили, что у меня ничего не получится. Я не стала слушать советов со стороны – сделала, так как считала правильным.

Всего 70 квадратных метров - кабинет врача, лечебный кабинет, маленький отдел оптики. Я вела прием, со мной работали еще два администратора-консультанта.

«Клиника Светланы Богачевой» - так на сегодняшний день называется наше учреждение. Мы стремительно развиваемся и работаем на благо наших пациентов.

Расширили рабочую площадь. Теперь у нас есть регистратура, два врачебных кабинета, архив медицинских карт, кабинет директора. Занимаем 110 квадратных метров площади, и нам уже на ней тесно. Планируем в будущем найти более просторное помещение.

Штат: в клинике работают четыре врача-офтальмолога высшей категории, две медсестры, два администратора, два консультанта. Есть в планах увеличить количество консультантов, чтобы они могли уделять больше времени пациентам, которые подбирают себе очки или контактные линзы в нашей клинике.

Обеспечили персонал современной оргтехникой. В 2009 году был один компьютер на всю клинику. У нас есть сайт, группа ВКонтакте, мы продвигаем свои услуги на нескольких рекламных площадках.

Внедрили в работу клиники многофункциональный сервис Битрикс-24 с CRM-системой. Сервис помогает работать в режиме «одного окна». Это очень удобная программа. Она обеспечивает качественное общение между сотрудниками клиники, клиентами, а также помогает вести базу данных и оформлять медицинские карты пациентов.

Проведена разработка уникальной амбулаторной карты пациента (чек-лист осмотра). Я считаю, что это лучшая карта осмотра детей с нарушениями зрения, в ней указываются все детали, и у врача перед глазами всегда есть полное обследование пациента.

Что еще нового появилось в нашей клинике за годы работы:

- Мы изучили и успешно применяем контактную коррекцию зрения.

Разбираемся в сложной контактной коррекции. В том числе занимаемся и ночными линзами для контроля миопии, прежде всего у детей.

- Исследовали новые методы контроля миопии.

Врачи нашей клиники были в фокус-группе города Екатеринбурга, которая исследовала влияние «умных» очков фирмы HOYA на пациентов с близорукостью. Эти исследования подтвердили высокую эффективность очков HOYA для контроля миопии.

- Внедрили правила оптометрии подбора очков обычной и сложной коррекции.

Мы работаем с подбором сложных очков, за который не всегда берутся специалисты других учреждений. Это астигматические, бифокальные, призматические и прогрессирующие очки.

- Расширили техническое оснащение нашей клиники. Теперь у нас есть:

·       Оптический биометр - устройство для бесконтактного измерения длины глаза. Оно используется для контроля миопии у детей, а также у взрослых с прогрессирующей миопией.

·       Щелевая лампа с видеонаблюдением. Лампа используется для диагностики множества заболеваний глаза. А видеонаблюдение позволяет нам сделать фото и видео осмотра и наглядно ознакомить с ними пациента, То есть, вы можете увидеть сами есть ли какие-то изменения и нарушения в органе. Также это удобное дополнение к медицинской карточке пациента.

·       Топограф роговичный – прибор, который измеряет кривизну роговицы в нескольких тысячах точек, они передаются на компьютер для составления карты роговицы. Этот прибор помогает нам идеально подбирать ночные линзы нашим пациентам.

- Обновили мебель в оптическом салоне.

- Открыли «Школу Светланы Богачевой», в которой мы обучаем врачей-офтальмологов и медицинских сестер-ортоптисток практическим методам лечения амблиопии и содружественного косоглазия. Это новое направление работы нашей клиники - интересное и очень востребованное.

В рамках школы мы проводим мастер-классы в разных городах. Были уже в Кирове, Набережных Челнах, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Челябинске, Москве. Планируем расширять географию наших мастер-классов и дальше.

Люди, которые работали у нас.

Интересно посмотреть на профессиональный путь людей, которые прошли через нашу клинику.

Когда мы только начинали работу, у нас практиковались студенты 4-5 курса медицинской академии. В тот момент они выбирали специальность. Из 4 человек, которые у нас работали, трое выбрали офтальмологию. Двое из них сейчас работают в Екатеринбургском центре МНТК Микрохирургии глаза,и  числятся на хорошем счету.

«Светлана Юрьевна, я горжусь, что первая запись в моей трудовой книжке - клиника Светланы Богачевой» - так говорил мне молодой доктор, а сейчас кандидат медицинских наук, Игнатьев Артем Викторович. Он открыл свое дело «Клинику микрохирургии глаза доктора Игнатьева». Активно занимается рефракционной хирургией.

Все доктора, ранее работавшие в клинике, сейчас успешно практикуют в других медицинских организациях нашего города. Изучив ту технологию, по которой работаем мы, коллеги передают полученный опыт дальше в здравоохранение нашей страны для помощи пациентам.

Наши планы на ближайшее будущее.

- Внедряем новое направление работы в клинике - подбор индивидуальных мягких контактных линз, подбор кастомизированных ночных линз. Это высший пилотаж при подборе контактной коррекции.

- Планируем внедрить в клинике работу психолога с пациентами.

Дело в том, что бы был хороший результат в лечении детей с диагнозами амблиопия, косоглазие - очень важно постоянство, системность лечения. Но часто у родителей таких детей не хватает мотивационных моментов. Вот тут и поможет поддержка психолога. Маме и папе нужно понять и принять ситуацию с болезнью ребенка и начать с ней правильно работать.

Мы стараемся быть офтальмологами-психологами в этих ситуациях, но не всегда наших знаний психологии хватает, чтобы дать ту поддержку, которая им нужна.

- Еще очень хочется сделать подход к лечению пациентов более индивидуальным.

На данный момент на лечение мы можем брать двух человек в час. Это удобно и для пациентов и для медсестры, которая с ними работает.

В перспективе, мы планирую сделать так, чтобы наши пациенты получали еще больше внимания, заботы и поддержки. Для этого надо, чтобы только один пациент в течение часа получал аппаратное лечение. Сейчас мы думаем, как это лучше осуществить.

За время работы более 18000 пациентов были обеспечены квалифицированной помощью врачей нашей клиники.

Мы благодарим Вас за доверие и всегда рады помочь!